Лыжники

воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Петтер Нуртуг выигрывает почти минуту на "тридцатке" в Давосе

Лыжи. Петтер Нуртуг
Сегодняшнюю мужскую гонку на 30 км свободным стилем с раздельным стартом на этапе Кубка мира в швейцарском Давосе выиграл двукратный король лыж, лидер текущего Кубка мира норвежец Петтер Нуртуг, выигравший у своего ближайшего преследователя Мориса Манифика из Франции почти минуту.
Тем неожиданней, что начал эту гонку Петтер, не спеша, по-гроссмейстерски. Его отставание от бросившегося в битву с открытым забралом олимпийского чемпиона на той же самой тридцатки, только с общим стартом, и своего заклятого конкурента шведа Маркуса Хеллнера доходило порой до 20 секунд. Однако к середине дистанции Хеллнер начал сдавать, а к концу тридцатки пропустил вперед себя Манифика и Лукаша Бауэра. Бауэр сейчас, возможно, находится не в самой своей лучшей форме, но филигранный рассчет сил позволил ему сегодня подняться на пьедестал почета.
Лучшим из россиян вновь стал Александр Легков, занявший 12-е место. К сожалению, его отставание от норвежца составило более двух минут. В двадцатку сильнейших также сумели пробиться Седов и Вылегжанин, а вот Черноусов, Турышев и Шакирзянов заняли с 49 по 52 места.